Вопрос об особом статусе для церквей страны-агрессора дискуссионный, а усиливать роль УПЦ Киевского патриархата нужно другими способами

Об этом в комментарии для Politeka сообщил нардеп от БПП Сергей Рудик.

Нардеп прокомментировал законопроекты, которые предусматривают особые отношения с религиозными организациями, руководящие центры которых расположены в стране-агрессоре.

«Логика здесь есть. Но важно за красивыми патриотическими лозунгами не наделать глупостей и не создать прецедентов, которые будут посягать на свободу совести и вероисповедания. Сейчас идеальный вариант — воздержаться от рассмотрения этих законопроектов», — считает нардеп.

По мнению Рудика, будущее Поместной Украинской церкви заключается лишь в объединении церквей. Любой запрет породит альтернативную жесткую реакцию.

«Лучший способ уменьшить влияние Москвы — строить больше храмов Киевского патриархата. Сейчас возникала ситуация, когда больше приходов у Московского патриархата, а верующих больше у Киевского. Например, в пределах моего округа только девять храмов Киевского патриархата, а Московского — более 30. Поэтому многие ходят в УПЦ МП, потому что нет альтернативы», — рассказал нардеп.

Напомним, что нардеп Дмитрий Тымчук отметил, что активно возмущаться законопроектом начала только УПЦ МП, хотя ни эта церковь, ни какая-либо в другая в документе не упоминаются. «Так что поздравляем с прозрением, господа религиозные деятели на ставке ФСБ. На воре шапка горит», — иронизирует нардеп.

Отметим, что сам патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к президенту Украины Петру Порошенко относительно скандальных законов. Аналогичное обращение Кирилл направил лидерам России, Франции, Германии, папе Римскому и генсеку ООН.

По словам главы РПЦ, «принятие законопроектов поставит под угрозу конституционные права миллионов украинских верующих, что может вызвать волну насилия и новых захватов храмов, обострить гражданский конфликт в Украине, переведя его в религиозную плоскость».