Перед получением пятого транша между Международным валютным фондом и Украиной пройдут определенные «притирки»

Об этом Politeka заявила политолог Александра Решмедилова, комментируя заявление министра финансов Украины Александра Данилюка относительно следующего транша.

Финансовая помощь Украине: в чем интерес США

«Несмотря на то, что Гонтарева сложила полномочия, ее невидимое присутствие там все еще есть. А кто займет ее место – до конца не ясно. Но кандидатура, уверена, уже согласована, но она не афишируется. Следует принимать во внимание факт того, что нужно сработаться. То есть, должны пройти определенные «притирки» между МВФ и новым главой НБУ. Будет ли новый глава НБУ таким же «блестящим», как и Гонтарева – пока вопрос», — сказала она.

В свою очередь, экономист Борис Кушнирук, говоря о требованиях МВФ относительно пенсионной реформы подчеркнул, что фонд не требует от Украины повышения пенсионного возраста.

«Почти все, что от нас требует МВФ – это вещи, с которыми я согласен. Если речь идет о пенсионной реформе, то следует уточнить, что там не говорится «поднять пенсионный возраст». Говорится лишь о реформе, которая позволит сократить пенсионный дефицит. А вот модель, по которой этот вопрос будет решаться – уже вызывает у меня вопросы к правительству», — отметил он.

Кушнирук также подчеркнул, что правительство рано или поздно вернулось бы к вопросам пенсионного возраста и земельной реформы.

«Возможно через год-два, а может через пять-десять. Но его все равно рано или поздно нужно будет решать, ведь мы никуда не денемся от тенденций, характерных для всего мира. Если же говорить о земельной реформе – то она нужна нам, а не американцам. То, что сюда кто-то придет, и что-то купит – бред», — уточнил он.

Напомним, по словам министра финансов Украины Александра Данилюка, для получения нового пакета макроэкономической помощи, согласно программе МВФ, Украине нужны структурные реформы.