Почему Верховная Рада не проголосовала за введение персональных санкций против экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения

Об этом пишет Politeka со ссылкой на директора Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик объяснил.

Дело Януковича: Госфинмониторинг рассказал о сотрудничестве с ФБР

«Если говорить о персональных санкциях в отношении Януковича и других, то после принятия соответствующего закона это сразу бы вызвало бы вопрос: было ли расследование, собраны доказательства, было ли соревнование судов с адвокатами и прокуратурой, и есть ли судебные приговоры в отношении них?», – замечает эксперт.

Он уверен, что принятие данного закона без соответствующего решения суда не послужило бы поводом для Интерпола объявить в розыск беглого экс-президента и других людей из его окружения.

«Если была бы обоснована позиция правоохранительных органов, решения судов, тогда бы в Верховной Раде такой законопроект могли бы поддержать, а Интерпол объявил бы розыск Януковича. На данный момент было понятно, что есть особое мнение администрации президента, части фракции БПП, многие из мажоритарщиков не поддерживает этот законопроект», – отметил Кулик.

Как писала Politeka, ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины нашла доказательства того, что генерал Вооруженных сил РФ руководил побегом из страны Виктора Януковича.

По материалам «24 канала».