Политический эксперт Петр Олещук рассказал, чем руководствовался президент Украины Петр Порошенко, подписывая документ о блокировании некоторых интернет-ресурсов в Украине

Об этом Петр Олещук рассказал в эксклюзивном интервью Politeka.

Еще один мобильный оператор оставил украинцев без ВКонтакте (фото)

«Если наряду с этим вспомнить еще запрет георгиевской ленты, то в целом в этой ситуации довольно серьезный политтехнологический аспект. Суть его заключается в том, что президент и его команда начинают готовиться к следующим выборам», — отметил он.

При этом эксперт отмечает, что данный ход президента может означать подготовку как к досрочным парламентским, так и к очередным президентским выборам.

«Так или иначе, выбирают как ключевой стержень политической кампании тему под своеобразным названием «ура-патриотизм», — добавил эксперт.

Напомним, 16 мая Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, которые предполагают, в частности, блокировку доступа к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники». Помимо этого, доступ будет заблокирован ко всем сервисам «Яндекса», кроме главной страницы поисковика. Текст указа опубликован на официальном сайте главы государства.

При этом интернет-провайдеров, которые не будут выполнять указ о блокировании доступа к определенным российским сайтам, будут штрафовать.

Отметим, Организация Североатлантического договора (НАТО) считает блокирование российских социальных сетей и сайтов в Украине вопросом безопасности, а не наступлением на свободу слова.

А тем временем в сети уже появились советы, как обойти блокировку.