Украина ввела антидемпинговую пошлину на шоколадные изделия из РФ сроком на пять лет

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на «Урядовий кур’єр».

В России придумали новый способ борьбы с алкоголизмом

Сообщается, что пошлина начала действовать с 18 мая по решению Межведомственной комиссии по международной торговле Украины.

«Окончательные антидемпинговые меры применяются путем введения взимания окончательной антидемпинговой пошлины в отношении импорта в Украину товара из Российской Федерации, описание которого указано выше, в размере 31,33%», — сказано в решении.

Отмечается, что комиссия обнаружили наличие демпингового импорта в страну некоторых видов шоколада и других готовых пищевых продуктов с содержанием какао российского происхождения.

В комиссии добавили, что действия российских импортеров ударили по отечественному производителю.

В МКМТ уточнили, что сократились объемы производства (на 7,63%), уменьшились объемы продаж на внутреннем рынке Украины (на 20,85%), произошло значительное ухудшение финансовых результатов от продажи товара на внутреннем рынке Украины (на 63,36%), уменьшилась рентабельность реализации продукции на внутреннем рынке (на 26,42%), сократилось использование производственных мощностей (на 6,07%), выросли остатки на складах (на 23,77%), произошло сокращение количества рабочих, задействованных в производстве товара (на 11,06%) и прочее.

Напомним, что за три месяца 2017 года экспорт украинской аграрной продукции увеличился на 38,3%.