Сегодня, 20 мая президент Украины Петр Порошенко прилетел в столицу Германии Берлин на встречу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель

Об этом пишет Politeka.

Встреча Порошенко и Меркель: к чему готовиться Путину

«Сегодня проходит уже вторая за год встреча с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Мы благодарны Германии и лично госпоже канцлеру за поддержку Украины в достижении решения о предоставлении безвизового режима. Мы благодарны Германии и ЕС за поддержку реформ в Украине, мне приятна оценка, что за три года Украине достигла большего, чем за 23 года», — написал Порошенко на своей странице в Twitter.

В ходе встречи обсуждались проблемы, возникшиет при выполнении договоренностей, которые были достигнуты в формате минских переговоров.

«Нам нужно все-таки решительно действовать дальше, чтобы вернуть минский процесс в конструктивное русло. Я хочу еще раз подчеркнуть, что мы не видим никакой альтернативы минским договоренностям и настаиваем на их полном выполнении», — заявил Порошенко на совсместно пресс-коныеренции с Меркель.

Канцлер в свою очередь подчеркнула, что важную роль в минских переговорах бдует играть новоизбранный президент Франции Эммануэль Макрон.

«Встречи в «нормандском формате» и в дальнейшем будут продолжаться. И мы будем вести речь и о возможной встрече в будущем трех президентов и канцлера», — заключила она.

Как писала Politeka, Порошенко отметил, что накануне саммита стран G7 проведет переговоры с лидерами этих стран относительно ситуации на Донбассе.