Германия продолжит оказывать Украине финансовую помощь для проведения реформ, а также восстановления инфраструктуры в подконтрольных Киеву районах Донецкой и Луганской областей

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, пишет Politeka.

Встреча Порошенко и Меркель: к чему готовиться Путину

«Были подняты вопросы двустороннего сотрудничества и экономической помощи со стороны Германии Украине, в том числе поддержке Донецкой и Луганской областей в вопросе восстановления разрушенной инфраструктуры», — говорится в сообщении пресс-службы украинского президента.

Порошенко добавил, что центральной темой переговоров стала ситуация в Донбассе и связанное с ней выполнение минских соглашений. «Значительная часть времени была посвящена координации действий по выполнению минских соглашений. Мы уверены, что как нет альтернативы минскому процессу, так и нормандский формат будет задействован в ближайшее время», — сказал он, подчеркнув, что возлагает особые надежды на содействие со стороны нового президента Франции Эмманюэля Макрона.

Еще до начала переговоров с Порошенко Меркель заявила журналистам о желании продолжить работу в нормандском формате и добавила, что возможность встречи квартета обсуждается.

В «нормандскую четверку» входят Россия, Франция, Германия и Украина. Первая встреча лидеров прошла в июне 2014 года в Нормандии для обсуждения проблем урегулирования ситуации на Украине. На переговорах 11-12 февраля 2015 года были приняты минские договоренности по решению кризиса на Украине. Последний раз главы государств встречались в октябре 2016 года.

Ранее Порошенко отметил, что накануне саммита стран G7 проведет переговоры с лидерами этих стран относительно ситуации на Донбассе.