Введение визового режима между Украиной и Российской Федерацией будет правильным решением, однако подходить к нему следует крайне серьезно

Об этом Politeka рассказал народный депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем, комментируя намерение парламента проголосовать за введение визового режима с Россией на этой неделе.

«По моему мнению, к вопросу введения визового режима следует отнестись очень серьезно. Во-первых, это касается и наших граждан. Во-вторых, если мы делаем такой шаг, то должны понимать, что здесь откроются консульства РФ, которые будут предоставлять эти визы. И запретить их деятельность будет очень сложно, поскольку они защищены рядом конвенций», — отметил он.

Помимо этого, нардеп пояснил, как введение визового режима может сказаться на Украине.

«Это означает, что у них появится легальный инструмент увеличения количества их представителей тут, в Украине. А это является угрозой. Также нам следует подсчитать, какое именно количество наших граждан может от него пострадать. И принимать решение мы должны именно исходя из этих данных», — подчеркнул Найем.

Напомним,фракции «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» на минувшей неделе должны были провести сверку голосов, чтобы выяснить, можно ли принять такой закон. Про это рассказали источники в этих фракциях. Тем временем результат сверки голосов оставался не известен.

В свою очередь Петр Порошенко по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что если Минские договоренности не будут выполняться, то с высокой долей вероятности санкции Европейского Союза будут продлены.

Сейчас в парламенте также проводится разъяснительная работа относительно визового режима с Россией.