В банке оценили ущерб из-за аннексии Россией Крыма

«Ощадбанк» будет требовать от России возмещения убытков, понесенных в связи с аннексией полуострова, в размере $670 млн, сообщил глава правления банка Андрей Пышный в своем Facebook.

Пышный подчеркнул, что спор между «Ощадбанком» и Россией носит исключительно коммерческий характер, и банк будет действовать в качестве инвестора и юридического лица с целью экономической защиты и возобновления своих прав и интересов в Крыму.

Основанием для тяжбы станет двустороннее соглашение, заключенное правительствами Украины и Российской Федерации в  1998 году, 27 ноября, написал глава правления.

Относительно размера требуемой компенсации Пышный подчеркнул: «Сумма. Предварительная. Очень предварительная сумма. 670 млн долл. Это без учета очень и очень многих факторов, которые, вероятно, увеличат претензии значительно».

Также глава правления отметил, что спор является беспрецедентным и очень сложным, и, вероятно, будет тянуться несколько лет. Однако Пышный настроен оптимистически.

«Это эпохальные вещи. Но, несмотря на мегасложность, правда за нами. И, да, я верю в справедливость, настоящее правосудие, мою команду и нашу с вами силу!».

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что «Ощадбанк» подал против России иск на 15 млрд грн о возмещении убытков и вреда, нанесенных незаконной аннексией Крыма. В том числе финучреждение будет добиваться компенсации потерянных доходов и имущества на территории оккупированного полуострова.