Украина ведет переговоры об отмене визового режима с последней признанной территорией на континенте

Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины, передает Politeka.

Нардеп подтвердил подготовку к введению виз с Россией (видео)

После отмены визового режима со странами ЕС визы для граждан Украины сохранят только две территории в континентальной части Европы — британский Гибралтар и не признанное Украиной Косово. Несмотря на то, что Великобритания отказывается говорить о визовой либерализации для украинцев, поездки в Гибралтара могут стать безвизовыми.

«Великобритания не влияет на визовую и миграционную политику, которая осуществляется Гибралтаром самостоятельно. МИД возбуждено перед Гибралтарским стороной ходатайство об отмене визового режима поездок граждан Украины в Гибралтара, учитывая соответствующее решение ЕС», — заявили в дипведомством.

В то же время переговоры с Косово Киев не планирует из-за непризнания независимости этой территории. Сейчас в Косово безвизовый въезд разрешен тем гражданам, которые имеют многократную шенгенскую визу. После введения безвиза с ЕС такие визы не будут ставить в биометрические паспорта. Для легального въезда в Косово потребуется обращаться в его консульства в Стамбуле или Тиране.

Источник: ЕП