В Украине готовятся новые законы относительно коммунальной сферы, которые имеют некоторые признаки политической коррупции

Такие опасения высказывают эксперты, передает Politeka.

Украинцы вечно ожидают худшего — иностранный издатель

Не дав украинцам перевести дыхания после майского подорожания электроэнергии с 1,29 до 1,68 гривен, в стране готовится новая схема отъема денег у населения. В Верховной Раде был принят закон «О рынке электроэнергии», который разбивает нынешнюю схему единого цикла производства-потребления электроэнергии и расчетов за нее.

Ранее вся вырабатываемая в стране электроэнергия покупалась по разным тарифам у производителей (ТЭС, АЭС, ГЭС, солнечные и ветровые станции) госпредприятием НЭК «Укрэнерго», а затем продавалась потребителям по единому тарифу через облэнерго. Но в этой схеме узрели «социализм» и решили подвергнуть ее «рыночным реформам» — из нее убрали НЭК «Укрэнерго». Основной посыл реформ – дать возможность производителям электроэнергии самостоятельно продавать ее «по рыночным ценам», самостоятельно выбирая своих клиентов.

Большинство аналитиков считает, что теперь более дешевое электричество АЭС и ГЭС будут продавать оптом за границу, в Евросоюз: при себестоимости в 2-3 евроцента его «загонят» в несколько раз дороже. Вторым основным покупателем станут украинские промышленные предприятия, берущие его оптом. А вот для населения останется дорогое электричество тепловых, солнечных и ветровых станций – кстати, все они принадлежат частным компаниям (в основном это ахметовский ДТЭК).

То есть, они предполагают, что реформа энергорынка Украины приведет к тому, что тарифы для населения будут устанавливать не НКРЭКУ, а олигархи, получившие полную свободу действий.

Также отмечается, что начала меняться политика правительства в отношении коммунальных субсидий. Если в 2015 году их начали щедро раздавать всем желающим и теперь их получают 7,6 миллиона домохозяйств (43% населения), то в последнее время правительство все чаще говорит  о скором резком сокращении получателей субсидий (до 5 миллионов).

При этом законопроект«О жилищно-коммунальных услугах», который Рада приняла в первом чтении, предусматривает не только введение пени и штрафов за долги по коммунальным услугам, но и арест банковских счетов должников. Причем, делать это собираются без предварительного уведомления и автоматически.

Отметим, законопроект пока что не принят во втором чтении и вновь отправлен на доработку.

По материалам From-UA.