День Киева жители города и гости столицы отмечают с 25 по 28 мая

В 2017 году Киев празднует 1535-ю годовщину. В честь такой знаменательной даты в городе проведут множество мероприятий, сообщает Politeka.

27 мая пройдет масштабное шествие музыкантов от парка Шевченко до Софийской площади, где состоится массовое исполнение гимна Киева «Як тебе не любити, Києве мій». Организаторы хотят установить рекорд страны по самому массовому исполнению песни.

Шествие начнется в 17:00 и в нем примут участие помимо цирковых, будет ещё около 2000 человек с разных творческих организаций. В акции примут участие первые лица города, в том числе мэр Киева Виталий Кличко.

В это же время на Львовской площади организаторы Международного фестиваля искусств «Anne de Kiev fest» покажут оперные концерты «Четыре королевы», «Анна Ярославна» и фильм «Ярослав Мудрый».

А на Софийской площади состоятся различные танцевальные мастер-классы и концерты. Также все дни будут работать фуд-корт и ярмарка сувенирной продукции.

С пятницу по воскресенье состоятся международные соревнования по велоспорту. А 27 мая пройдет отдельная велогонка по Майдану Незалежности и Крещатику. Еще в этот день в Оболонском районе официально откроют обновленный парк «Наталка». В парке появились новые велодорожки, спортивные площадки и зона стрит-воркаута.

При поддержке посольства Индии в Киеве с 26 по 28 мая на «Арт-заводе Платформа» пройдет индийский ночной базар, где можно буде приобрести специи, экзотические фрукты, масла и благовония, а также глюкофоны, фенечки и индийскую одежду.

27 мая на Певческом поле отметят «День независимости Грузии в Украине». На фестивале выступят грузинские танцевальные ансамбли и певчие хоры. Также порадует своим выступлением Тако Гачечиладзе — представительница Грузии на конкурсе Евровидение-2017.

В парке «Феофания» пройдет уже четвертый по счету фестиваль боевых искусств. Организаторы обещают показательные выступления, открытые для участия тренировки и консультации лучших столичных тренеров. В программе покажут выступления по айкидо и историческому фехтованию.

Для взрослой аудитории 26-28 мая в Киеве на ВДНХ пройдет III Всеукраинский фестиваль крафтового пива. Гостям прочитают лекцию об истории, стилях и вкусах пива, работе пивоварни, покажут трансляцию варки пива и даже проведут два мастер-класса по приготовлению напитка.

В последний день празднований, 28 мая состоится уже ставший традицией «Пробег под каштанами». Также в воскресенье в киевском Мариинском парке пройдет Фестиваль патриотической песни, на Пейзажной аллее будет работать Литературная сцена, а на Андреевском спуске в выходные — традиционный фестиваль.

Закрывать День Киева будет большой торжественный концерт, где примут участие больше сотни артистов. Среди заявленных артистов точно выступят Мария Яремчук, MamaRika и Tayanna. Также организаторы пообещали выступление двух звезд, чьи имена держат в секрете.

Напомним, что в Украине красочно отметили Международный день вышиванки.