Александр Орехов, который служил в Крыму до оккупации рассказал, как представители Федеральной службы безопасности России попытались его завербовать

Об этом сообщает Politeka.

По словам военнослужащего, его задержали, когда он ехал на похороны матери в Краснодар. Российская служба федеральной безопасности задержала его на трассе недалеко от города.

По утверждениям Орехова, его положили лицом на асфальт, заломили за спину руки и надели наручники. Во время пыток ему разбили голову. Военного постоянно спрашивали, что он делал в Крыму в августе 2016.

«Я говорю, что не был с апреля 2014 года. Они говорят, что у них другая по этому поводу информация», — констатирует Орехов.

По словам Орехова, когда его оставили одного в комнате, он достал из кармана пиджака, который висел на стуле, удостоверение заместителя руководителя управления ФСБ Сухорукова Александра. Впоследствии Сухоруков дал Орехову подписать документ: «Я готов сотрудничать для защиты интересов и безопасности Российской Федерации».

Когда Орехов возвратился в Украину, то доложил украинском командованию об инциденте.

Командующий Военно-Морскими Силами Украины Игорь Воронченко говорит, что, учитывая то, что Орехов доложил о вербовке, военнослужащему не угрожает уголовная ответственность.

«На прохождение службы и карьерный рост это не будет влиять», — добавил Воронченко.

Напомним, как ранее писала Politeka, по указанию кураторов из ФСБ РФ, сотрудники «МГБ ДНР» синхронно с «МГБ ЛНР» начали усиленную негласную оперативную проверку служащих оккупационных администраций «ДНР» и «ЛНР» на предмет «степени поддержания связей с представителями украинских правящих кругов».

По материалам ТСН.