Президент Франции Эммануэль Макрон хочет использовать президента Российской Федерации Владимира Путина, чтобы нейтрализовать конкурентов на парламентских выборах

Такое мнение Politeka высказал политолог Алексей Якубин.

Увидеть Париж и умереть: Путин летит «извиняться»

Напомним, ранее стало известно о незапланированном визите Владимира Путина в Париж, который, по неофициальным данным, должен состояться 29 мая. Формальной причиной визита называют открытие в Версале выставки к 300-летию визита во Францию императора Петра Первого.

«Они будут пытаться найти точки соприкосновения, чтобы перезагрузить отношения. Макрон уже сейчас пытается «переиграть» политику Олланда, которую он считал бесперспективной. Он хочет нейтрализовать своих конкурентов на парламентских выборах, которые пройдут в первом месяце лета. С этой целью Макрон хочет показать, что умеет разговаривать и договариваться с Россией. Его конкуренты сильно бьют именно по этой позиции», — отметил он.

Якубин также назвал Макрона политическим «киндер-сюрпризом».

«Понимаете, раньше мы часто слышали, что Макрон будет продолжать политику Олланда, так называемого «олландизма». В то же время по самой избирательной компании было видно, что он будет своеобразным киндер-сюрпризом. Он будет стараться немного видоизменить политику бывшего президента, которая привела его к тому, что он даже не баллотировался на второй срок», — отметил эксперт.

Кроме того, эксперт порекомендовал не забывать о новом премьер-министре Франции Эдуарде Филиппе партия которого ранее выступала за нормализацию отношений с Россией.

«Действующий премьер-министр является выходцем из партии республиканцев. Надеюсь, не нужно напоминать, какую позицию в отношении России они занимали во время проведения президентской кампании. Поэтому я думаю, что визит во Францию будет характеризоваться попытками Макрона найти подход к Путину. Также будут задеваться вопросы санкций и Нормандской четверки», — уточнил Якубин.

Напомним, 20 мая в Берлине состоялась встреча президента Украины Петра Порошенко и канцлера Германии Ангелы Меркель. Помимо всего прочего, лидеры Украины и Германии обсудили возможность встречи лидеров «нормандской четверки».

Также Меркель проинформировала Порошенко о своей встрече с Путиным в Сочи, состоявшейся 2 мая, а также о недавней встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Тем временем дипломаты Украины и Франции ведут переговоры относительно первой встречи Порошенко с Макроном. По данным представителей МИД Украины, она состоится в ближайшее время.