Вчера, 21 мая мошенники атаковали владельцев карт украинского банка

Об этом сообщает Politeka.

Так, от имени Ощадбанка была проведена рассылка sms на мобильные телефоны людей с текстом такого содержания: «Ваша карта заблокирована». И для уточнения информации людям было предложено связаться с банком по двум телефонам: (099) 168-85-31 и (044) 221-35-91.

Примечательно, что сообщения отправлялись не только клиентам государственного финучреждения, но и тем, кто никогда не являлся владельцем карточного счета в Ощадбанке.

Новая схема кибермошенников: как не стать жертвой (инфографика)

В самом Ощадбанке подтвердили, что никаких рассылок в выходной день не проводили, и что сообщения рассылали мошенники.

«Наши базы не гуляют по рынку. С этим у нас очень строго, мы системно занимаемся данным вопросом. Вероятнее всего жулики просто купили у нелегальных дельцов базу данных мобильных телефонов, и делали рассылку «на авось». Вдруг у получателей sms окажется карта нашего банка. Ведь у нас очень много клиентов», — констатировал зампредседателя Ощадбанка Антон Тютюн.

Цель мошенников — выведать у держателей личную информацию и данные карт для «взломов» счетов и хищения средств.

В то же время банкиры продолжают напоминать о том, чтобы люди никому не сообщали CVV (указывается на обороте карточки) или PIN-код карты, даже если человек представляется сотрудником банка. Кроме того, при получении непонятных сообщений, рекомендуется уточнять информацию о состоянии счета не по номеру телефона или sms, а по телефону call-центра банка.

Напомним, как писала ранее Politeka, для киберпреступников 2016 был очень хорошим годом, поскольку количество их жертв резко увеличилось.

По материалам UBR.