Агентства недвижимости и мобильные операторы в Польше начали перестраиваться в связи с приходом на рынок страны украинцев

Об этом пишет газета Dziennik. Gazeta Prawna, передает Politeka.

Например, сеть Metrohouse, которая представлена в 52 городах, весной запустила веб-сайт на украинском языке, а в ее офисах в крупных городах ищут сотрудников со знанием украинского и русского языков.

Украинцы опередили немцев в скупке польской недвижимости — Puls Biznesu

«Мы знаем, что украинцы будут более активно проникать на польский рынок труда. Многие из них останутся здесь надолго, с семьями и будет все более важными клиентами», — сказал Марцин Янчук из Metrohouse.

Кроме того, в притоке мигрантов из Украины заинтересованы банки, которые меняют свои стратегии с учетом интересов новых клиентов. Некоторые финучреждения предлагают скидку на денежные переводы. А клиентам BGZ BNP Paribas представили адаптированный сайт, а на горячей линии также работают консультанты, которые говорят на русском и украинском языках.

Однако наибольшее внимание к украинцам проявляет польский рынок труда с учетом того, что многие поляки ездят на заработки в Великобританию.

«Чтобы этот рынок, который насчитывает более миллиона клиентов, действительно повлиял на оживление внутреннего потребления, необходимо довести до того, чтобы эта эмиграция перестала быть сугубо батрацкой. Чтобы люди могли и хотели остаться здесь дольше», — отметил представитель компании Анджей Кубисияк, напомнив, что на основе документов о трудоустройстве украинцы могут оставаться в Польше полгода.

Интеграция украинцев в польское общество также в итоге повлияло на другие сферы бизнеса, включая мобильную связь с новыми тарифами, шоу-бизнес и т.д.