Три года незаконной аннексии Крыма Россией имели значительные последствия для жителей полуострова

Одним из них стало действие санкций, которые ввели ЕС, США, Канада и ряд других стран сразу после аннексии, передает Politeka. Действовать эти меры будут до того момента, пока Крым не вернется в состав Украины.

Туристический сезон в Крыму: эксперты ждут грандиозный провал

В первую очередь санкции ударили по предприятиям, которые экспортировали свою продукцию в западные страны. В результате российский рынок остался практически единственным для крымчан. Иностранным фирмам запрещено экспортировать свою продукцию а Евросоюз, а иностранным компаниям запретили инвестировать свои средства в бизнес на полуострове. Кроме того, в портах не могут останавливаться европейские круизные корабли.

Вследствие аннексии пострадала экономика Крыма. Заслуженный экономист Крыма Юрий Смелянский уверен, что рост доходов крымчан уже давно «съела» инфляция, действительно «разбогатели» после аннексии только чиновники и военные.

«Экономика полуострова была полностью привязана к материковой Украине. Это касается и аграрного сектора – все, что выращивалось в Крыму, перерабатывалось в Украине. Это была и транспортная система – вся инфраструктура была на этом завязана. Крым благодаря железной дороге очень активно развивал свой потенциал. Благодаря железной дороге работали 4 порта, это касается и водного хозяйства, и энергетики», – говорит экс-министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

Кроме того, крымчане потеряли право выбирать мэров.

«Мэров городов теперь не выбирают, а назначают. Роль депутата сведена к нулю, на все влияет глава республики, который назначается Кремлем», – говорит Лиев. Более того, президент РФ Владимир Путин принял решение ликвидировать отдельную территориальную единицу Крыма и присоединить его к Южному федеральному округу.

Отметим также, на полуострове еще в марте 2014 года отключили все украинские телеканалы. Часть волн оккупационные власти отдали российским каналам, а другие просто закрыли.

«Телевидение – однобокое и пропагандистское. Если раньше можно было выбирать, смотреть российские или украинские каналы, то сейчас у нас только российское телевидение», – рассказывает крымчанка Елизавета.

По материалам «Сегодня».