Греческое правительство представило кредиторам свой план реформ

В четверг, 9 июля, Греция представила кредиторам новый план реформ, который включает пенсионную реформу и повышение налогов в обмен на списание части долга и программы помощи на три года, передает DW.de.

Отмечается, что новый план почти идентичен тому, который Греции предлагали кредиторы еще 26 июня. Но тогда Афины отклонили это предложение и решили провести референдум. В обмен на реформы Греция хочет получить финансирование в 53,5 млрд евро в ближайшие три года.

Так, греческое правительство предлагает реформирование налога на добавленную стоимость (НДС), что является ключевым на переговорах, в надежде добавить один процент к ВВП страны. Для большинства налогоплательщиков новый режим унифицирует налог на уровне 23%. Кроме того, правительство решило отменить льготный режим для греческих островов, в том числе 30% скидку на выплату НДС, которая будет действовать несколько лет. Также повысятся корпоративный налог с 26 до 28% и налог на роскошь.

Возраст выхода на пенсию до 2022 года будет установлен на уровне 67 лет. Для будущих пенсионеров также возрастут расходы на медицинское страхование. Кроме этого, планируется снизить оборонные расходы. Афины собираются сэкономить 100 млн евро в этом году и 200 млн евро в 2016-м за счет сокращения численности персонала и закупок.

Правительство согласилось продать госдолю в телекоммуникационной компании ОТЕ и установить сроки проведения торгов государственными акциями портов Пирей и Салоники до октября.

План предусматривает также проведение административной реформы, борьбы с коррупцией и уклонением от уплаты налогов.

Напомним, вопрос о последующем пребывании Греции в еврозоне будет решаться 12 июля.

В Греции 5 июля состоялся референдум, большинство участников которого проголосовали против выполнения условий международных кредиторов, требующих повысить налоги и отказаться от ряда социальных льгот для оздоровления экономики страны.

3 июля Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) заявил о дефолте Греции по обязательствам перед фондом. 30 июня Греция не уплатила кредитный долг в 1,6 млрд евро. Кредиторы требуют от греков уменьшить в стране социальные расходы и провести экономические реформы. Власть на это не соглашается и объявила проведение референдума 5 июля, где граждане сами должны определиться, соглашаться ли на условия кредиторов.

1 июля Еврогруппа отказала Греции в продлении программы финпомощи. Министры финансов стран еврозоны продолжат консультации относительно нового предложения Греции, но уже решено не продлевать нынешнюю программу финансирования, о которой ранее просили Афины.

В свою очередь Международный валютный фонд заявил о намерении прекратить финансирование Греции. По словам представителя фонда, такой шаг связан с тем, что Греция пропустила выплату по предыдущему кредиту.

29 июня в Греции прекратили работу все банки. Выступая в воскресенье на телевидении, премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил, что к таким мерам пришлось прибегнуть после того, как Европейский центральный банк отказался повысить сумму экстренного кредита для греческих финструктур.

Стоит отметить, что кризис в Греции, несмотря на кажущуюся простоту проблемы («греки, которые не хотят ничего менять и выплачивать кредиты»), пока не имеет простых и, главное, дешевых решений. Основные риски – отсутствие единой позиции среди кредиторов и растущее нежелание немцев платить за сохранность Еврозоны. Вне зависимости от компромисса, политикам будет сложно «продать» его как немецким, так и греческим избирателям.