Комментарий российского «эксперта» Андрея Пионтковского «Обозревателю» относительно украинских «антицерковных» законопроектов был сделан исключительно с целью озвучить набор давно устаревших штампов относительно Виктора Медведчука, заявили в пресс-службе «Украинского выбора» 

«Поощряя и восхваляя такое наступление на свободу слова и вероисповедания, выступая адвокатом всех антидемократических «реформ» власти, Пионтковский доказал, что разбирается в демократии так же хорошо, как свинья в апельсинах», — считают в пресс-службе.

Видимо, «эксперту» не дает покоя распространенная Reuters информация о контактах команды Дональда Трампа с Виктором Медведчуком, допускают в «Украинском выборе».

«Опасаясь всевозрастающего влияния лидера «Украинского выбора — Право народа», сплотившего вокруг себя сторонников «партии мира» в Украине, Пионтковский бросился озвучивать бредовые идеи о причастности Виктора Медведчука к событиям на Майдане 2014 года. А заодно задал вопрос, почему именно Виктор Медведчук — «крупный государственный деятель Украины» (Пионтковский это признает, как признает и тот факт, что переговоры Медведчук ведет «по поручению президента») ― участвует в переговорном процессе», — говорится в заявлении.

В общественном движении считают, что на свой вопрос Пионтковский ответил сам: вклад Виктора Медведчука, который постоянно живет и работает в Киеве, последовательно отстаивает свою позицию по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, высоко оценили как президент Украины, так и представители «нормандской четверки», другие мировые лидеры.

«Именно поэтому Виктор Медведчук и является спецпредставителем по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группы. И поэтому все попытки околополитических экспертов и карманных политологов — пионтковских, портниковых, белковских и иже с ними ― очернить Виктора Медведчука, дискредитировать его в глазах мировой общественности обречены на провал», — уверены в Движении.