В английском Манчестере сохраняется напряженная обстановка

Об этом пишет Politeka со ссылкой на Reuters.

Торговый центр в Манчестере, эвакуировали, а свидетели сказали, что они услышали «большой взрыв», спустя всего несколько часов после того, как террорист-смертник убил 22 человек и ранил 59 в том же районе города.

Десятки людей убежали от центра, рассказывают свидетели, а фотограф Reuters сообщил, что люди выходят держась за руки.

Журналисты обратили в полицию Манчестера, но там пока отказались комментировать данный инцидент.

Через некоторое время ТЦ возобновил свою работу. А манчестерская полиция заявила о задержании человека в торговом центре, но он не имеет отношения к вчерашнему взрыву на стадионе.

Стоит отметить, что Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает, что теракт на «Манчестер-арене» отличается отвратительной трусостью. Об этом глава правительства Соединённого Королевства сообщила по итогам экстренного заседания правительственного комитета КОБРА. Также она заявила, что следствие, вероятно, установило личность исполнителя теракта на «Манчестер-арене».

Напомним, взрыв на выходе из стадиона «Манчестер Арена» произошел в 22:35 по местному времени (00:35 по-киевскому). Как раз в это время завершился концерт американской певицы Арианы Гранде и люди начали выходить из стадиона. На данный момент известно о 19 погибших и 59 раненых. Сейчас район стадиона оцеплен: на месте работают сотрудники полиции и 60 машин скорой помощи.

Как сообщала Politeka, в социальных сетях опубликовали фото подозреваемого, который на одном из форумов сообщил, что намерен пойти на стадион и взорвать там «неверных».

«Завтра вечером я планирую пойти на концерт Арианы Гранде и кину туда свою самодельную гранату. Люди умрут во имя Аллаха… Ислам будет распространяться на Западе и мы будем казнить всех немусульман», — говорится в посте пользователя некого Mujahid4ever.

RT pabloguimon: Momento en que levantan el cordón policial en torno al Arndale Centre. #Mancherster pic.twitter.com/ew73oMtotC

— Thunder Elastic (@ThunderElastic) 23 травня 2017 р.

Scene outside the Arndale Centre in Manchester right now. pic.twitter.com/Vgl8o4jCyL — Daniel Hewitt (@DanielHewittITV) 23 травня 2017 р.

Northern Quarter end of Arndale Centre. Evacuation happening #Manchester pic.twitter.com/K8xfNqGaMU

— Lucy Watson (@lucywatsonitv) 23 травня 2017 р.

MANCHESTER UPDATE | Police pushing crowd back by #Manchester Arndale centre, some running, some in tearspic.twitter.com/P2luVSjkZz — Vocal Europe (@thevocaleurope) 23 травня 2017 р.