Польский парламент начал проводить собственное расследование в отношении главы «Укравтодора» Славомира Новака

Как сообщает Politeka, парламентская комиссия Сейма приступила к допросу руководителя «Укравтодора» и экс-министра транспорта Польши Славомира Новака.

Новак проходит по делу авиакомпании OLT Express в деятельности финансовой пирамиды Amber Gold. Как сообщается, в 2011 г. Amber Gold приобрела контрольный пакет акций авиакомпании Jet Air, а в конце 2011 года — у линий Yes Airways.

В Укравтодоре назвали масштабы халтуры при ремонте дорог

Тогда была образована компания OLT Express Regional, а также OLT Express Poland. Авиалинии OLT Express начали деятельность 1 апреля 2012.

Авиакомпания OLT Express обанкротилась в июле 2012 года, менее чем через месяц то же самое произошло с компанией в Гданьске, которая оказалась финансовой пирамидой. Потери, вызванные деятельностью OLT Express, оценивается в более 87 млн ​​злотых (более 20 млн евро).

«Нас интересует дело надзора министра над Управлением гражданской авиации и дело безопасности в этой сфере, потому что таковы полномочия министра по закону об авиации», — сказала председатель следственной комиссии Малгожата Вассерманн.

Другой член комиссии Кшиштоф Брейзах сказал, что Новак 14 июня 2012 направил главе Управления гражданской авиации письмо, в котором попросил чиновников провести проверку перевозчика. Он добавил, что в это же время в Управление пришли сотрудники Агентства внутренней безопасности, которые расследовали дело Amber Gold.

После банкротства авиаперевозчика Министерство транспорта провело проверку в Управлении гражданской авиации.

После ее завершения, осенью 2012 года, министр Славомир Новак уволил с должности, в частности, вице-председателя по делам авиатранспорта Управление гражданской авиации Збигнева Мончка.

Напомним, по словам председателя Укравтодора, Славомира Новака, ответственность за технические дефекты на украинских дорогах 100% несет подрядчик.

Напомним, как ранее писала Politeka, экс-первый заместитель министра инфраструктуры, директор программы «Инфраструктура будущего» Украинского института будущего Владимир Шульмейстер объяснил, почему украинские дороги находятся в плохом состоянии.