Государственной службой финансового мониторинга Украины, как подразделением финансовой разведки, за I квартал 2017 года подготовлены более сотни материалов, которые в результате были направлены в ГПУ, Нацполицию, ГФС, СБУ,  и НАБУ

Как передает Politeka, активная работа Госфинмониторинга по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения продолжается.

Согласно официальным данным, всего в I квартале текущего года Госфинмониторингом было подготовлено 129 материалов

В указанных материалах сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией средств и с совершением другого преступления, определенного Уголовным кодексом, составляет 12,6 млрд. гривен.

Кроме того, не прекращается расследование фактов отмывания средств, полученных от коррупционных деяний, хищения и присвоения государственных средств и имущества экс-президентом Украины Виктором Януковичем, его близкими, чиновниками бывшего правительства и связанными с ними людьми, а также в отношении лиц, причастных к организации умышленного массового убийства людей на территории Украины.

Уточняется, что за I квартал Госфинмониторингом направлено в правоохранительные органы 42 материала относительно финансовых операций бывших чиновников.

Общая сумма финопераций, которые могут быть связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем, составляет 7,0 млрд. гривен.

Что же касается всего периода проведения расследования (март 2014 — март 2017 гг.) в отношении финансовых операций, проведенных бывшими высокопоставленными чиновниками, подготовлено и направлено в правоохранительные органы Украины 589 материалов.

Сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем, и с совершением другого преступления, по этим материалам составляет 208,7 млрд. гривен.

Напомним, как сообщалось ранее, масштабное расследование, проведенное относительно украденных денег «семьей» Януковича, стало возможно благодаря сотрудничеству Государственной службы финансового мониторинга с подразделениями США.