В клубах и отелях президента США Дональда Трампа очень слабые сети, которые могут взломать любые средненькие хакеры

Об этом пишут журналисты ProPublica Джефф Ларсон и Джулия Энгуин, и Gizmodo Сурья Матту, передает Politeka.

Золото и океан: Трамп после удара по Сирии встретил гостя в роскошном имении – фото

По их словам, в начале мая утром они на катере пришвартовались в лагуне в 244 м от лужайки клуба Мар-а-Лаго в Палм-Бич (Флорида) и направили полуметровую беспроводную антенну в сторону резиденции Трампа. Буквально за минуту журналисты обнаружили три слабо зашифрованные сети Wi-Fi. «Мы могли бы взломать их менее чем за пять минут, но воздержались», — говорится в статье.

«Несколько дней спустя мы проехали по территории Национального гольф-клуба Трампа в Бедминстере (штат Нью-Джерси), с той же антенной и направили ее на клуб. Мы нашли две открытые сети WiFi, к которым любой мог присоединиться без пароля», — рассказывают авторы.

Кроме того, журналисты посетили два других места для отдыха, принадлежащих президенту – отель Trump International в Вашингтоне и гольф-клуб в Стерлинге (штат Виргиния). Там также были найдены слабозащищенные и открытые беспроводные сети, с уязвимым программным обеспечением, а также незашифрованные страницы входа в back-end базы данных, содержащие конфиденциальную информацию.

Эксперты пояснили, что киберпреступники могут воспользоваться уязвимостями в сетях Wi-Fi для взлома компьютеров или смартфонов, и использовать их для записи разговоров с участием любого человека в помещении.