Россия будет с помощью эскалацией конфликта на Донбассе, экономического и политического давления, чтобы помешать евроинтеграции Украины

Об этом на слушаниях в Сенате заявил директор Национальной разведки США Дэниел Коутс, передает Politeka.

Россия назвала условия сотрудничества с Украиной

«По нашим оценкам, стратегические цели Москвы в Украине — содержание долгосрочного влияния на Киев и срыв попыток Украины интегрироваться в западные институты — остаются неизменными в 2017 году. Путин, скорее всего, сохранит давление на Киев по нескольким каналам, в том числе путем активности РФ на востоке Украины», — сказал главный шпион Америки.

Он напомнил, что Кремль намерен «подорвать хрупкую экономическую систему Украины и разделенную политическую ситуацию, чтобы создать возможности для восстановления и укрепления российского влияния в процессе принятия решений в Украине».

По словам Коутса, РФ не забудет о дестабилизации Европы и поддержке популистских настроений, чтобы сорвать продление санкций или скрыть свои действия в Украине и Сирии, либо отвадить страны на границах с РФ от западной интеграции.

«Россия, скорее всего, будет поддерживать или расширять свою пропагандистскую кампанию», — отметил руководитель Нацразведки, допустив, что Москва «продолжит оказывать финансовую и политическую поддержку популистских и экстремистских партий, чтобы посеять раздор в европейских государствах и снизить общественную поддержку Европейского Союза».

По материалам «Укринформ».