Внук Иосифа Сталина театральный режиссер Александр Бурдонский умер на 76-м году жизни

Как отмечают представители Центрального академического театра Российской армии, внук советского тирана длительное время находился в больнице из-за проблем с сердцем, пишет Politeka

Отец Александра Бурдонского — Василий Сталин позже сменил фамилию на Джугашвили. Он был младшим сыном Сталина. Покойный внук советского вождя носил девичью фамилию своей матери Галины.

Режиссер стал автором более 20 постановок на сцене Театра Российской армии. В 1996 году получил звание народного артиста России.

«Хотя отца люблю меньше, чем мать: не могу ему простить, что нас с сестрой он забрал к себе и мы жили с мачехами. Папа носил фамилию Сталин, я ее изменил. Кстати, всех интересует, не оставил ли он мне в наследство склонность к алкоголизму. Но вы же видите, я не спился и сижу перед вами…», — рассказывал в одном из интервью Бурдонский.

О похоронах деда он вспоминал: “Когда 5 марта 1953 года умер Сталин, я был в ужасе от того, что толпы людей плачут навзрыд, а у меня — ни слезинки. Ну не осознавал я тогда, что умер не просто вождь, но еще и близкий мне человек, дед. Для меня он был таким же далеким и недостижимым, как и для миллионов обыкновенных людей, что видели Сталина только на парадах на Красной площади”.

Режиссер стал автором более 20 постановок на сцене Театра Российской армии. В 1996 году получил звание народного артиста России.

stalin4

Иосиф Сталин с сыном Василием и дочерью Светланой, 1935

burdonskiy_s1

Внук Сталина Александр Бурдонский

Прощание с режиссером состоится в театре, время гражданской панихиды и похорон будут известны позже.

Как писала Politeka, ранее сообщалось, что Иосиф Сталин лишился звания «Почетного гражданина города» чешского Ческе-Будеевице. Аналогичного звания был лишен экс-президент коммунистической Чехословакии Клемент Готвальд.