Двадцатипятилетние прокуроры смогли доказать в суде, что Украине нужно вернуть 40 миллардов гривен беглого президента Виктора Януковича

Об этом сообщил Генеральный прокурор Юрий Луценко во время своего отчета в Верховной Раде, пишет Politeka.

Госфинмониторинг провел колоссальное расследование финопераций «семьи» Януковича

Сегодня, 24 мая Юрий Луценко отчитывается о своей работе на посту главы ГПУ. Одним из аспектов работы ведомства Луценко назвал расследование дел Майдана.

Так, по словам экс-нардепа силовиками в суд направлено 147 обвинительных актов относительно 228 лиц, из них 126 актов прокурорами, а 31 — за год работы Луценко. Из них осуждено 42 человека.

Также Юрий Луценко рассказал о ходе «дела Януковича». Глава ГПУ признался, что не знает сколько суд будет рассматривать доказательства прокуроров. В свою защиту и своих подопечных Юрий Витальевич заявил, что даже «в могучих Штатах» рассматривали дело Лазаренко 7 лет.

Дождались похвалы от начальства прокуроры, которые являлись гособвинителями по делу о возврате 40 млрд грн Януковича в госбюджет. «Прокуроры, ровесники украинской независимости с зарплатой в 20 тыс грн противостояли высокооплачиваемым адвокатам Януковича. Но не в зарплате дело. В этих молодых прокурорах есть то, чего не было в Януковиче — честь, совесть и принципы», — поделился Луценко.

Напомним, по словам председателя Рады Андрея Парубия, во время отчета у Луценко «полчаса будет выступление , потом будут вопросы от фракций, от депутатов вопросы, чтобы все, кто желает, могли задать свои вопросы».

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что год — это достаточный срок, когда нужно отчитываться о результатах.

«Я бы советовал провести генпрокурору публичный отчет в парламенте. Думаю, это будет полезно и думаю, что есть с чем отчитываться. Если измерять по количеству уголовных дел и приговоров, которые переданы в суд, есть достаточно хорошая статистика относительно количества дел, которые направлены, и по делам Майдана, и по дело против коррупционеров и по главному делу – Януковича. Это не означает, что мы подталкиваем или ускоряем. Но ждать 3, 5, 7, 10 лет ни я, как украинский президент, ни украинское общество не собирается. И тот факт, что на днях суд Украины начал рассмотрение дела против Януковича по государственной измене – это первый прецедент за 25 лет существования независимого украинского государства», — прокомментировал Порошенко.

По словам президента, расследование против экс-президента Украины — это огромное достижение ГПУ

Также в ответе Государственной судебной администрации Украины на запрос нардепа БПП Сергея Лещенко идет речь о том, что информации о приговоре суда о спецконфискации 1,5 миллиарда долларов бывшего президента Виктора Януковича нет в Едином госреестре судебных решений. 28 января 2015 года Государственная служба финансового мониторинга заблокировала $1,42 млрд на счетах нерезидентских компаний, связанных с Виктором Януковичем, его близкими, должностными лицами бывшего правительства страны и связанными с ними лицами. Спустя два года, в полночь, решение суда вступило в силу