Правоохранители провели более 400 обысков у налоговиков в 15 областях Украины в рамках антикоррупционной спецоперации

Как передает Politeka, все подробности спецоперации на брифинге в среду сообщили главный военный прокурор Анатолий Матиос и министр внутренних дел Арсен Аваков.

Рекордный рейд против коррупции: десятки задержанных экс-чиновников

«На данный момент более 1700 сотрудников Нацполиции и около 500 военных прокуроров проводят 454 обыска на территории 15 областей государства. Происходит одномоментное задержание ряда людей, которые сейчас в связи с необходимостью их доставки в суд для избрания меры пресечения будут доставляться авиатранспортом прямо сюда для вручения подозрения здесь», – сказал прокурор.

Затем их отправят в Печерский райсуд для рассмотрения по сути ходатайств об избрании меры пресечения – ареста.

Он отметил, что в настоящее время обыски проводятся в отношении руководства налоговых администраций ряда областей, «по месту нахождения всех налоговых площадок, куда загоняли предприятия реального сектора экономики».

Матиос подчеркнул, что это только «первая волна задержаний».

«В рамках уголовного расследования мы предусматриваем привлечь к ответственности сотрудников органов прокуратуры, сотрудников органов Службы безопасности и сотрудников органов государственной налоговой администрации. Без этого триединого спрута в государстве не началась бы война. Было ограблено государство на такие миллиарды гривен вследствие тотального обогащения людей, которые до сих пор спокойно находились в Украине», – сообщил главный военный прокурор.

В то же время, по словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, в ряде случаев подозреваемые скрываются. По его словам, будут использоваться колоссальные деньги для того, чтобы отмазывать этих деятелей времен Януковича от ответственности. Вместе с тем он выразил надежду, что следствие действительно хорошо поработает и доказательств вины коррупционеров будет еще больше.

Отметим, МВД показало видео, как доставляют вертолетами задержанных чиновников из 15-ти областей Украины. По итогам обысков и арестов, которые проводят МВД и Генпрокуратура, в столицу Украины доставлены 23 высокопоставленных чиновников.

Добавим также, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил сегодня о задержании «смотрящего» за бизнесом Курченко генерал-лейтенанта Станислава Денисюка, которого также называют должником мэра Харькова Михаила Добкина.

Кроме того, сегодня начались судебные заседания в Печерском районном суде города Киева касательно чиновников, которые были задержаны в рамках антикоррупционной спецоперации МВД.

«Сегодня уже начались соответствующие судебные заседания в Печерском суде. Я прошу поддержки общества и надеюсь, что достаточно большие залоги, которые мы предложили вместе с прокуратурой, сработают. Мы получим соответствующее решение и сотрудничество со следствием этих чиновников, которые покажут нам дальнейшую дорогу», — подчеркнул Аваков.

Также Аваков сообщил, что на данный момент задержаны 22 чиновника.

Как писала Politeka, пользователи соцсетей высмеяли обыски и аресты, которые сегодня начали проводить силовики в Украине.