Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона «Об установлении уголовной ответственности за содействие совершению самоубийства«

За изменения в закон проголосовали 229 из 337 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Так, по решениею нардепов законопроектом вносятся изменения в статью 120 Уголовного кодекса Украины.

В проекте закона предусмотрено, что доведение лица до самоубийства или до попытки самоубийства, является следствием жестокого с ним обращения, шантажа, принуждения к противоправным действиям, систематического унижения его человеческого достоинства, подстрекательства, в том числе подкупа, обмана, а также любого содействия совершению самоубийства, и наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

Самоубийство в прямом эфире: ребенок на камеру выпал с балкона (фото)

По словам народного депутата Дениса Силантьева (Радикальная партия), средний показатель в Украине — 22 суицида на 100 тысяч человек, и Украина входит в десятку стран с самым высоким уровнем самоубийств.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что в Запорожье в сентябре 2015 года открыто уголовное производство в отношении Евгения Кривошеева по статье 120 УК, которого подозревают в доведении до самоубийства через интернет девяти молодых женщин, четверо из которых проживали на территории России, а пять – в Украине.

«Учитывая мировую тенденцию к росту преступности в сети интернет и появлению нового способа доведения до самоубийства, необходимо своевременно вносить изменения в уголовное законодательство, которые будут отвечать современным вызовам со стороны преступников», — подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, как ранее писала Politeka, Украина по итогам 2016 года заняла четвертое место среди стран с самым высоким уровнем смертности.

Источник: Politeka.