Пожары начались в Лесосибирске и Канске, Красноярский край, огонь распространяется дальше

В Красноярском крае массово горят жилые дома. В ГУ МЧС по краю подтвердили, что на территории Лесосибирска одновременно зафиксировано 3 крупных пожара, в поселке Стрелка горит 8 жилых домов, а также два лесоперерабатывающих предприятия.

россия пожар

Площадь пожара выясняется, все силы МЧС брошены на ликвидацию огня. Пожарники на справляются, местные жители пытаются помочь всеми силами.

//

В социальных сетях пользователи рассказывают, что огнем объято около 30 домов, по официальным данным — 8. По словам очевидца, огонь подходит к топливной базе «Полюс», оттуда уже эвакуировали людей. Местные опасаются взрыва.

Движение транспорта на трассе Красноярск — Енисейск на участке с 178 по 180 км ограничено полицией. Видимость ограничена из-за сильного задымления.

россия пожар

Огонь охватил десяток жилых домов в Канске. Распространение огня остановлено, сообщают в МЧС.

Пользователи в соцсетях рассказывают, что сгорело уже три улицы: 1,2 Инициативные и Народная, огонь перебрался уже в поселок Строителей.

россия пожар

В крае введен особый противопожарный режим. Жителям запрещается разводить костры, поджигать траву. Штормовой ветер и палы травы ухудшили пожарную обстановку.

В социальных сетях высказали предположение, что пожар начался с лесопилки, на которой периодически сжигают все отходы. В МВД подтвердили эту информацию.

100 полицейских из Красноярска скоро прибудут в Лесосибирск, чтобы помочь спасателям.

Наиболее сложная обстановка складывается в микрорайоне Абалаковский перевал в Лесосибирске, где ветер несет пал травы в сторону складских помещений. Объявлен план «Тайфун»», — говорят в полиции.

Источник: «Лентач«