Глава МВД начал чистки в рядах милиционеров, которые саботируют работу новой полиции

Министр внутренних дел Арсен Аваков намерен жестко наказывать сотрудников МВД за противодействие и саботаж в реализации новой схемы работы патрульной полиции в Киеве. Об этом он сегодня сообщил в Facebook.

«Противодействие и саботаж в реализации новой схемы работы патрульной полиции в Киеве будет мною жестко караться. Увольнением», — написал Аваков. Он также отметил, что уже есть первые увольнения.

«По итогам первых трех дней работы нового патруля — минус два майора Оболонского райуправления. Увольнение. Освобожден также от должности полковник Курята, начальник Деснянского райуправления Киева. Начальнику Оболонско райуправления лейтенанту Никонову объявляю неполное служебное соответствие», — говорится в его сообщении.

Также глава МВД подчеркнул, что создание новой полиции встречает сопротивления старой системы.

«И сопротивляющихся — желающих жить по-старому — будем ломать волей к изменением, увольнять и отдавать под суд. Такова логика процесса. Зачастую жестокая к ныне служащим. Но так будет. Хочу, чтобы все это поняли! Будет НОВАЯ ПОЛИЦИЯ!» — подытожил он.

В свою очередь советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко подтвердил данную информацию.

«Только что на коллегии МВД с участием президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Украины Арсения Яценюка министр МВД Арсен Аваков заявил об увольнении начальника Деснянского райотдела милиции города Киева Куряты и двух высокопоставленных сотрудников милиции Оболонского райотдела милиции за некачественно организованное взаимодействие с сотрудниками новой патрульной постовой службы. Министр МВД заявил о том, что все, кто будет мешать и не поддерживать реформы Министерства внутренних дел и создания Национальной полиции, будут уволены из рядов милиции», — написал он в Facebook.

Отметим, этой ночью в Киеве патрульные полицейские задержали пьяного дебошира в одних трусах. Им оказался майор милиции. Его, как и всех нарушителей, доставили в Оболонский райотдел. Но там правоохранителя отпустили, а полицейским откровенно угрожали.

По словам полицейских, они приехали на вызов о драке, где задержанный вел себя агрессивно. А отпустили его в том же Оболонском отделении, где только два дня назад произошел первый конфликт полиции с милицией.

Кроме того, МВД выложило видео, на котором видно, как новая полиция не пустила пьяного генерала за руль.