Силовики предоставили судам мало аргументации, что и позволило их освободить под залог

Как пишет в своем блоге журналист Ирина Салий, многих опытных обозревателей, спецоперация МВД и прокуратуры по задержанию коррупционеров не впечатлила. В основном потому, что уровень доверия к этим правоохранительным органам низкий.

Она отмечает, что вся «спецоперация сдулась» на этапе судов, так как всех подозреваемых отпустили под заставу.

«На мой взгляд, в ходатайствах об аресте было мало информации о личном участие подозреваемых в инкриминируемых преступлениях. В основном ходатайства были как под копирку — преступная организация, а это один из ее членов, поскольку прокуратура почему-то так считает», — пишет Салий.

Залог подозреваемые должны внести в течение 5 дней. Если не внесут, прокуратура будет обращаться касательно изменения меры пресечения. Далее, если подозреваемые будут нарушать правила поведения, залог будет взыскан в пользу государства.

«То есть можно заплати и убежать, и не платить, и так же убежать. Потому что, как я понимаю, формально пограничники не имеют права их задержать. Видели уже, как «беркутовцы» в Россию уехали. Это, конечно, паршивая ситуация, которую бы надо было как-то менять. Иначе эффективнее — это держать всех в СИЗО», — считает журналист.