Законопроект может быть рассмотрен уже на следующей пленарной неделе

По мнению народного депутата Владимира Арьева (БПП), Верховная Рада в ближайшее время должна отреагировать на тот факт, что суды освобождают подозреваемых в коррупции под залог. В частности, в изменениях нуждается Уголовно-процессуальный кодекс (УПК).

«После вчерашних решений судов, которыми они выпустили под залог людей Клименко, нам надо принять наконец изменения в УПК об отмене залога за коррупцию и незаконное обогащение, как это требовал Президент. И я предлагаю Андрею Парубию вынести этот законопроект в зал уже на следующей пленарной неделе. Можно же, наконец, прийти к согласию и определить минимальную сумму ущерба, когда залог не применяется», — отметил нардеп.

Уровень такого ущерба Арьев предлагает установить на уровне 50 минимальных заработных плат.

Напомним, что Печерский суд Киева продолжает рассматривать дела задержанных коррупционеров-налоговиков. В частности, стало известно, что начальника налоговой Подольского района столицы Алексея Ярошенко отпустили под личное обязательство. А бывшего руководителя ГНА в Полтавской области Сергей Крюков получил электронный браслет и залог в размере 12 млн грн.