Народные депутаты не принимают решение о введении визового режима с РФ из-за мифов российской пропаганды

Такое мнение высказал народный депутат от БПП Иван Винник.

Политик добавил, что фракция президента Петра Порошенко самая большая в Верховной Раде, но она пока бездействует, так как нардепы ждут официальной позиции главы государства. И уже на основании его решения члены фракции будут действовать в парламенте.

Также Винник уточнил, что в случае принятия депутатами решения о визовом режиме с Россией, оно не будет нести никаких юридически-правовых последствий.

«Потому что введение визового режима это компетенция исполнительной ветки власти. Премьер-министр Владимир Гройсман прямо сейчас, если у него есть политическая воля, может вести визовый режим с РФ. Может он даже так и поступит, и сделает на этом себе такой политический проект. И покажет, что в стране есть руководители, которые могут брать на себя ответственность», — заверил политик.

Отметим, что введение визового режима с Россией в БПП пока особо не комментируют. Нардепы отмечают, что пойти на решительный шаг в свете возможных досрочных выборов готовы не все.

При этом нардеп от фракции «Народный фронт» Александр Кирш заявил, что не иметь визовый режим со страной, против которой идет война – весьма странно.

«Если из Украины едут в Европу без визы, а из России без визы едут в Украину, то вся Россия может переехать в Европу без виз. Включая не только тех граждан, которых РФ может приютить, но и китайцев», — отметил он.

Напомним, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал возможное введение визового режима с Украиной. Он сообщил, что официально Россия не приняла решения о том, как будет реагировать в случае введения Украиной виз для россиян.

Источник:  Politeka-online