Сегодня, 25 мая, ровно три года, как пост президента занимает Петр Порошенко

Своеобразный итог деятельности главы государства подвел украинский политик, бывший глава администрации Виктора Ющенко Виктор Балога.

Подготовка ко второму сроку: чем может гордиться президент

По его словам, три года назад украинцы поверили Петру Порошенко, что он продаст свой бизнес и станет государственным деятелем, который войдет в историю Украины.

«Мы были уверены, что после Майдана больше ни у кого рука не поднимется воровать, а язык — не повернется врать. Но очень быстро оказалось, что лозунг «Жить по-новому» не означает «Жить честно». И если нынешний гарант и войдет в историю, то она будет очень похожа с той, которую написал его предшественник», — заявил Балога.

По его словам, ситуация, когда один человек обманул сорокамиллионную нацию повторилась во второй раз в новейшей истории. При этом политик выразил надежду, что это в последний раз.

«Пережили предшественника, переживем и его преемника. И никто не помешает нам построить Украину, которой будут гордиться наши потомки», — подытожил Балога.

Отметим, украинский политолог Виктор Небоженко считает, что президент Петр Порошенко должен идти на второй срок.

А советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк оценил три года президентства Петра Порошенко и объяснил, с чем президент может идти на второй срок.

Напомним, сам президент отвечая на вопрос о том, будет ли баллотироваться на второй президентский срок, решил отшутиться, отметив, так как ему уже больше 35 лет, он имеет право баллотироваться на пост президента. Но также отметил, что пока что рано говорить о кандидатах на такой пост.

Депутат Сергей Лещенко, который входит в правящую фракцию Блока Петра Порошенко (БПП), считает, что решение президента баллотироваться на второй срок будет довлеть над политикой в ближайшие годы. Народный избранник предупредил, что это приведет к консолидации силовиков и дискредитации конкурентов.

А исполнительный директор Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин рассказал, что уже началась фаза подготовки к переизбранию Петра Порошенко на второй срок, но для сохранения шансов ему надо провести много изменений.

Источник: Politeka.