В Печерском суде продолжаются рассмотрение дел фигурантов «облавы года«

Экс-глава налоговой в Харьковской области Станислав Денисюк, арестован с альтернативой залога в более 100 млн гривен.

Соответствующее решение принял Печерский районный суд Киева. Об этом главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил на своей странице в Facebook.

«Задержанный вчера генерал-лейтенант Денисюк — арест или залог 100 320 000 гривен (решение суда)», — написал он.

Также Печерский районный суд Киева определил меру пресечения бывшему главе Государственной налоговой администрации в Автономной республике Крым Константину Циркуны в виде личного обязательства.

Решение о Циркуну вынесла судья Печерского районного суда Киева и постановил отпустить подозреваемого в зале суда. Подозреваемый должен появиться по приглашению следователя, а также сдать загранпаспорт.

Сторона обвинения просила для Циркуну арест на 2 месяца с альтернативой в виде внесения залога в 31 млн гривен.

Напомним, оба налоговика попали в топ коррупционеров задержанных вчера, подготовленого Politeka.

Константин Валентинович был рядовым винтиком в схемах министерства доходов времен Александра Клименко. Налоговик отличался преданностью — в кабинете у него висел портрет Януковича из янтаря (Циркун из Ровенской области, откуда каждый день приходят новости о незаконной добыче минерала). За это был щедро отблагодарен — часами от Анатолия Могилева, главы Совета министров АРК и благодарность от экс-премьера Николая Азарова «за возрождение Крыма». На форумах еще можно отыскать воспоминания о его деятельности. Крымчане отмечают, что команда Циркуна сразу с приходом к должности начала обзаводиться собственным недешевым жильем на полуострове.

циркун

А Денисюк являлся «смотрящим» за бизнесом олигарха Сергея Курченко.

Напомним, в 2001 году в возрасте 19 лет дочь нынешнего мэра Харькова Михаила Добкина погибла в автокатастрофе. По некоторым данным, за рулем машины, в которой она находилась, был ее поклонник, сын начальника областной милиции Станислава Денисюка Денис. Юноша остался жив и, якобы благодаря своевременному вмешательству отца, не был привлечен к уголовной ответственности.

Эксперты предполагали, что отец юноши Станислав Денисюк стал «должником» Добкина и по его приказу мог «уничтожить всю информацию о судимостях и снять со всех учетов, к которым имел доступ, близких друзей нынешнего мэра.