Пока медиаэксперты во всю трубят о периодах постправды и фейковости информпространства, пользователи сети пытаются бороться с подделками и обманом

Трамп «поцеловал» Папу Римского в Италии (фото)

Популярный российский блогер Рустам Адагамов опубликовал в своем Твиттере видео, где президент США Дональд Трамп пытается взять за руку Папу Римского Франциска.

Но в комментариях сразу заметили несколько несостыковок в монтаже видео, которые дают основания считать, что видео подделка.

Во-первых, пользователи обратили внимание на рубашку главы США, которая на двух видео по-разному выглядывает из-под пиджака. Ну а во-вторых, внимательных пользователей не мог не удивить появившийся из ниоткуда фурнитур светлого цвета, который мог являться фрагментом стола или лавки.

Ранее украинские военнослужащие попали на аудиенцию к Папе Франциску в Ватикане. Это событие состоялось при во время 59-го международного Военного паломничества. В этом году в Ватикан отправились представители Министерства обороны Украины и Генерального штаба, участники АТО, офицеры, солдаты Вооруженных Сил Украины и Национальной гвардии Украины.

Напомним, понтифик задал вопрос, на который первая леди США Мелании Трамп не смогла сразу ответить. Как сообщается, глава Римско-католической церкви спросил у жены президента США готовит ли она ему Потицу. Потица — это традиционная словенская выпечка, дрожжевой рулет со сладкой начинкой, чаще всего ореховой или маковой.

А дедушка-то шалун! 🙂 pic.twitter.com/qrxs0fb5NI

— Рустем Адагамов (@adagamov) 25 травня 2017 р.