Столичная власть власть создала Единый электронный реестр, в котором зарегистрированы все жители города

Об этом рассказал директор Департамента информационно-коммуникационных технологий Юрий Назаров.

В рамках выполнении программы «Электронная столица», по словам Назарова, значительно упрощена процедура регистрации жителей, сократив ее с 1 месяца до 5-10 минут.

«До сих пор в Киеве не было Единого реестра жителей, зарегистрированных в городе. В прошлом году мы создали его и запустили», — констатировал Назаров.

InnoTech Ukraine 2017: столица окунулась в мир инновационных технологий

Также чиновник подчеркнул, что Киев постепенно отказывается от программных продуктов Российской Федерации.

«Уже в прошлом году мы понимали, какие угрозы деятельности Киевской администрации таит внедрение российских программных продуктов. Тогда мы начали переход на отечественный программный продукт и сейчас мы внедрили систему в 10 управляющих компаниях, в КП «ГИВЦ», Департаменте информационно-коммуникационных технологий и Департаменте финансово аудита и контроля», — сказал Назаров.

Также в столице создана система консолидации финансовой отчетности.

«Сейчас мы одним кликом можем собрать всю финансовую отчетность по коммунальным предприятиям», — сказал Назаров.

Кроме того, в рамках программы установлено 3763 камер видеонаблюдения на объектах социально-культурного быта — детских садах, школах, больницах, библиотеках, на мостах и ​​центральных улицах, и открыли городской дата-центр, куда сводятся видео со всех камер. Также создана система оповещения в случае чрезвычайных ситуаций. Жители могут получать уведомления как sms-сообщение или по электронной почте.

В прошлом году на реализацию программы «Электронная столица» выделили 154 миллиона гривен, из них было освоено 129 млн (84,2%), не использованными остались более 21,4 млн грн.

Источник: Politeka.