Стало известно, с какими проблемами могут столкнуться украинцы во время прохождения границ в Евросоюз

В частности, после наступления безвизового режима на пограничных переходах с Европой могут выстроиться огромные очереди. Это связано с тем, что для нормального обслуживания пассажиропотока на КПП, Украине необходимо 38 таких пунктов.

Запуск безвиза: Москаль сообщил плохую новость (видео)

В настоящее время в Украине их работает всего 8.

Также последние недели в Погранслужбу массово набирают сотрудников, чтобы минимизировать по возможности длинные очереди и разгрузить уже работающих пограничников.

«Новые будут построены в течение года-полтора. Мы изучили, сколько сейчас выдано и будет выдано биопаспортов, и предполагаем, что на первом этапе поток на границе вырастет на 30%, а позже прибавится еще 10–12%. Но сейчас 70–75% тех, кто пересекает пункты пропуска, составляют так называемые пересечники — водители на авто с иностранными номерами и жители приграничных территорий», — заявил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.

Согласно планам ведомства, для таких граждан будут отводиться отдельные полосы прохода границы.

Отметим, что уже сейчас на границах в длинных очередях люди простаивают как минимум по два-три часа, а в выходные и праздничные дни — по пять-шесть часов, а то и сутки. С наступлением безвиза время, проведенное в очереди, может существенно увеличится.

На этом решили заработать местные жители. К примеру, возле границы с Венгрией уже предлагают за 50 грн купить у них место в очереди.

«Это «пиджаки», которые за небольшую плату переносят через границу контрабанду. Они же и место в очереди предлагают. Но в последнее время из-за этого возникают конфликты, водители перекрывают дорогу тем, кто пытается объехать очередь», — рассказывает местный житель Иван Гал.

Также дельцы начинают спешно обустраивать инфраструктуру у пунктов пропуска. Активно строятся магазины, ларьки. Появляются точки, где прямо на месте можно оформить страховку на авто или для человека. Также процветает и обмен валют.

Источник: Вести