Сегодня, 27 мая, в столице начнется основное празднование Дня Киева. Организаторы опубликовали программу мероприятий на 1535-летие города

Всего по Киеву запланировано 30 мероприятий и около 150 районного уровня.

На главной площадке Софийской площади пройдет культурно-художественный проект «День Киева на Софии». Организаторы обещают грандиозный праздник музыки, танцев и цветов. Например, в субботу состоится день вальса.

Также 27 мая состоится масштабное шествие музыкантов от парка Шевченко до Софийской площади, где состоится акция по массовому исполнению гимна Киева «Як тебе не любити, Києве мій». Организаторы надеются побить рекорд 2015 года, когда был зафиксирован рекорд Украины по самому массовому исполнению песни – гимн спели 2850 человек.

Шествие начнется в 17:00 и в нем примут участие помимо цирковых, будет ещё около 2000 человек с разных творческих организаций. В акции примут участие первые лица города, в том числе мэр Киева Виталий Кличко.

В это время же в Пирогово пройдет Международный фестиваль детского творчества «Солнечный каштанчик». Намечены выступления различных коллективов из  Таиланда, Албании, Азербайджана, Молдовы, Литвы и Палестины.

Еще на фесте можно будет приобрести различные товары и сувениры из разных стран — керамику, вышивку, кованые и тканые изделия и прочее.

Также будут представлены кухни различных народов мира, где можно будет отведать диковинные блюда и напитки.

27-28 мая на Львовской площади организаторы Международного фестиваля искусств «Anne de Kiev fest» представят оперные концерты «Четыре королевы», «Анна Ярославна» и фильм «Ярослав Мудрый».

В субботу начнется Всеукраинский фестиваль «Территория творчества», который пройдет на площади Конституции в Центральном парке культуры и отдыха.

Кроме того для киевлян и гостей столицы подготовили и спортивные мероприятия. С 08:30 по 15:00 пройдет забег «Kiev Euro Marathon». Марафон начнется с улицы Большая Васильковская возле НСК «Олимпийский» и там же завершится. Нужно будет пробежать семь кругов по шесть километров каждый. Ожидается, что в забеге примут участие около трех тысяч человек.

марафон

Для велосипедистов организовали соревнования «Race Horizon Park Maidan», которые состоятся с 13 до 18 часов вечера. При том что организаторы разделили гонку на мужскую и женскую часть. Женщины будут соревноваться  в гонке «Horizon Park Women Challenge», которая пройдет раньше с 8 до 13 часов.

В Оболонском районе состоится торжественное открытие обновленного  парка «Наталка». Рабочие обустроили новые пешеходные и велодорожки. Добавлены спортивная и футбольная площадки.

Источник: Politeka