Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал законы о запрете георгиевской ленты в Украине и введении 75%-й квоты украинского языка на телевидении

«Сегодня я подписываю закон, который предусматривает обязательную долю украинского языка на общенациональном телевидении 75%, потому что этот закон – очередной шаг по обороне нашего национального пространства и нашего языка. Сейчас в условиях войны это вопрос национальной безопасности. Как я вчера обещал, я безотлагательно подписываю закон. Закон подписан», — сказал Парубий 26 мая, открывая заседание Рады.

В Одессе поймали молдаван с георгиевской лентой (видео)

Также он подписал закон о введении штрафов за ношение георгиевской ленты, которую он назвал символом ненависти и вражды.

«Эти ленточки носят люди, которые начали войну против Украины, кто ежедневно стреляет в наших воинов, кто убивает мирных людей и кто ненавидит Украину», — заявил спикер.

Ранее 238 депутатов ВР поддержали и приняли в целом законопроект № 2987 «О внесении дополнения в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно запрета изготовления и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты”. Документ предусматривает штрафы 850-2550 грн за публичное использование, демонстрацию или ношение георгиевской ленты или ее изображения. Повторное нарушение в течение года повлечет больший штраф — от 2550 грн до 5100 грн или админарест до 15 суток.

Отметим, запрет комментировал украинский президент Петр Порошенко. «Закон о запрете георгиевских ленточек я подпишу, как только он поступит ко мне из Верховной Рады. Почему? Потому что это не символика Второй мировой войны. Эта символика — символ агрессии против Украины», — отмечал он.

Однако подписание законопроекта о запрете георгиевской ленточки заблокировали депутаты Дмитрий Шенцев и Нестор Шуфрич из «Оппозиционного блока». Спикер ВР Андрей Парубий не имел права передавать его дальше – до рассмотрения проекта постановления «Оппоблока» об отмене результатов голосования за запрет георгиевской ленты.

В четверг, 25 мая, депутаты отклонили постановление 2987-П «Оппоблока».

Источник: Politeka.