Стало известно, что с начала мая сотрудники СБУ прекратили деятельность десяти владельцев и администраторов антиукраинских сообществ в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»

В частности, оперативники разоблачили координаторов сепаратистских ресурсов в Киевской, Херсонской и Харьковской областях.

Украинское ведомство официально покидает «ВКонтакте»

Выяснилось, что участники и администраторы таких групп по заданию кураторов из российских спецслужб размещали в сети информацию с призывами к свержению конституционного строя, изменения границ территории Украины, агитировали за содействие террористическим организациям «ДНР/ЛНР».

СБУ провело ряд обысков по месту жительства нескольких администраторов антиукраинских групп ВКонтакте и обнаружили компьютерную технику с доказательствами осуществления антиукраинской деятельности в российских соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.

Задержанным администраторам предъявили обвинения по ст. 109 «Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти».

Всего, с начала 2017 года следственными подразделениями СБУ зарегистрировано двадцать три уголовных производства в отношении владельцев и администраторов сообществ в российских социальных сетях.

Как уже сообщала Politeka, 16 мая Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, которые предполагают, в частности, блокировку доступа к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники». Помимо этого, доступ заблокирован ко всем сервисам «Яндекса», кроме главной страницы поисковика.

Источник: СБУ