Штаб экономической блокады заявил о новом этапе блокирования предприятий на Донбассе

Об этом заявил второй командир отдельного батальона спецназначения  «Донбасс» Национальной гвардии Украины Анатолий Виногродский.

По его словам, с помощью новой блокады можно будет заставить президентов Владимира Путина и Петра Порошенко принять решение о возвращении украинских военнопленных.

Полная блокада: отменят ли поезда в Россию

«Мы считаем, что предприятия, которые контролируются российскими гражданами, являются точками давления, которые помогут принудить Путина и Порошенко принять решение о возвращении наших пленных. Российские представители — владельцы предприятий в Украине представляют опасность для безопасности страны… Через две недели мы начнем свои действия, чтобы надавить на болевые точки российского бизнеса», — сказал он.

По его словам, на сегодняшний день дана команда по мобилизации сторонников блокады.

Представитель блокады добавил, что штаб не сможет национализировать предприятия, однако добровольцы будут делать все для того, чтобы затруднить их деятельность. В штабе считают, что около 60% банковского сектора и 70% энергетического сектора Украины контролируется Россией.

Главными требованиями участников блокады по-прежнему являются освобождение военных из плена незаконных вооруженных формирований, а также принятие закона об оккупированных территориях.

Напомним, 18 мая заблокировали перевозку и транзит всех грузов, а также пустых вагонов для ряда компаний-собственников из РФ.Решение о запрете обусловлено действием указа Петра Порошенко о новых санкциях против России.