Сотрудники СБУ совместно с фискальной службой перекрыли в районе проведения АТО мощный нелегальный канал поставок боевикам продуктов питания и товаров первой необходимости

В пресс-службе СБУ отмечают, что в поставки продовольствия боевикам организовывали граждане Украины и России.

«Дельцы задействовали механизм фиктивного экспорта, через который товары, якобы предназначенные для третьих стран, из Украины через территорию РФ попадали в так называемую «ДНР». Для реализации сделки злоумышленники создали сеть подставных коммерческих структур», — идется в сообщении.

Поставщики террористов имели широкую сеть офисов в Харькове, Днепре, Краматорске и Константиновке. В ходе обысков правоохранители обнаружили печати фиктивных предприятий, банковские карты и компьютерную технику с доказательствами неправомерной деятельности.

«Наложен арест на семьдесят транспортных средств, осуществлявших перевозки грузов к временно неподконтрольных Украине территорий. Заблокировано двадцать один банковский счет коммерческих структур, через которые «проходили» деньги, полученные от незаконных поставок товаров», — добавили в СБУ.

На данный момент  продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности установленных спецслужбой организаторов нелегального бизнеса.