Несмотря на некоторую напряженность в отношениях между Польшей и Украиной, страны активно развивают сотрудничество

Об этом заявил посол Польши в Украине Ян Пекло, комментируя антиукраинские акции протеста, организованные польскими правыми силами при поддержке Кремля.

Украинцы опередили немцев в скупке польской недвижимости — Puls Biznesu

«Это достаточно маргинально. И это конкретная угроза — правые партии», — заявил посол, заверив, что при этом для Польши не является проблемой принять миллионы украинцев.

«И мэры некоторых польских городов даже сделали несколько заявлений, Украинцам рады и нам нужны украинские люди, которые знают нашу культуру и проявляют интерес к труду. То есть это не проблема», — добавил Пекло.

Дипломат признал, что на самом высоком уровне присутствует напряжение в отношения, что обусловлено трактовкой событий Второй мировой войны. Но в этом направлении происходит обсуждение спорных вопросов.

«Но и другие уровни. Происходит сотрудничество. Почти каждую неделю сюда, в Украину, приезжают делегации из разных министерств Польши и также проводятся встречи с украинскими партнерами. Были подписаны некоторые декларативные соглашения. в то же время чуть более 1 миллиона украинцев живут в Польше», — заявил Пекло.

По его мнению, сотрудничество Киева и Варшавы походят на выполнение соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

«Украинцы делают свой вклад в польскую экономику. Польша вносит свой вклад в экономику Украины. Деньги, которые заработали украинцы в Польше, они сегодня возвращаются в Украину. Так что это как один целостный организм. Таким образом, мы не можем сказать, что есть какое-то напряжение», — подытожил польский посол.

По материалам «5 канал».