Стали известны первые подробности готовящихся изменений

Проведение земельной реформы и запуск в Украине рынка земли являются важным условие меморандума с МВФ. Уже в июне проект изменений должен быть согласован с кредиторами. Согласно имеющейся информации, в Кабмине есть рабочая группа, создающая проект земельной реформы.

Открытый рынок земли: готова ли Украина

На данный момент известно лишь то, что купить землю смогут лишь физлица-резиденты и только по 200 га в одни руки. Минимальной ценой продажи станет нормативная оценка земли.

Также стало известно, что в Раде уже зарегистрированы два альтернативных депутатских законопроекта «об обороте сельхозземель» (№5535 и 5535-1), которые предусматривают многочисленные ограничения. Также есть вариант проведения земельной реформы от МинАПК. В центре данного проекта реформы– предложение продавать не землю, а право ее аренды.

«Реформа без реформы очень устраивает крупные агропредприятия, которые в принципе не заинтересованы в открытии рынка, ведь тогда им придется платить больше, а заодно поучаствовать в беспрецедентном переделе с непредсказуемым результатом. Естественно, никто в ныне стабильно процветающем мире АПК не хочет таких потрясений. Не предлагает их и профильное министерство, откладывая на никогда подготовку рынка к его открытию», – указывается  Самаева.

Источник: ЗН