В МИДе объяснили будут ли меняться правила малого пограничного движения

Соглашения о малом пограничном движении, заключенные с Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией, будут действовать и после введения безвизового режима со странами ЕС. Об этом сообщил Департамент консульской службы МИД

Безвиз: пограничники рассказали о проблемах

«Введение безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины не окажет влияния на порядок поездок граждан Украины, применяемый в рамках соглашений о малом пограничном движении. Соглашения о малом пограничном движении, заключенные с Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией, будут применяться и в дальнейшем», — говорится в сообщении.

Преимущество карточки малого пограничного движения в том, что не нужно будет доказывать документально цель своей поездки и предъявлять другие документы и справки, которые могут требовать пограничная полиция любой страны ЕС.

Ведь существует перечень документов, которые вы можете предоставить на границе для подтверждения цели пребывания, наличия средств и намерения вернуться назад, но он не исчерпывающий, все зависит от конкретных обстоятельств.

Например, на малом пограничном движении с Венгрией имеют право жители более 380 населенных пунктов Закарпатья. Разрешение дает право на многократный безвизовый въезд и на непрерывное пребывание максимальной продолжительностью 3 месяца на приграничных территориях Венгрии.

Однако ранее владелец карточки с малым приграничным движением вправе ехать только к населенным пунктам, которые находятся в радиусе 50 км от границы. За нарушение правил грозила депортация.

Стоимость консульского сбора на выдачу разрешения малого пограничного движения составляет 20 Евро. Пенсионеры, дети до 18 лет, удержанные лица до 21 лет и инвалиды получают разрешение бесплатно.

Следует отметить, что спрос закарпатцев на получение малого пограничного движения со Словакией прошлого года вырос вдвое.

Напомним, безвиз, все прелести которого украинцы смогут ощутить на себе уже этим летом, предусматривает определенные особенности в отношении путешествия в страны ЕС с детьми.

А в Департамент консульской службы МИД Украины разъяснили режим работы безвиза для владельцев старых загранпаспортов.

Также, китайские власти ожидают позиции Украины относительно идеи введения взаимного безвизового режима и зоны свободной торговли (ЗСТ). Пекин готов начать переговоры по этому поводу в любое время, сообщил посол Китая в Украине Ду Вэй.

Стоит отметить, что стало известно, с какими проблемами могут столкнуться украинцы во время прохожденияграниц в Евросоюз.