Глава меджлиса крымскихтатар Рефат Чубаров назвал регионы РФ, где сильны центробежные силы

По словам политика, речь идет о территориях, где живут коренные народы Кавказа, Сибири и Приволжья. Именно этими территориями не в силах управлять Кремль, как сейчас, так и во времена Российской империи и СССР.

«Я думаю, что много народов, которые против своей воли удерживаются в Российской Федерации, тоже будут очень счастливы от такого развития развала РФ.

Чубаров объяснил, почему Запад слабо наказал Россию за аннексию

Там есть Татарстан мощный, есть Башкирия, есть буряты, есть удмурты, есть Кавказ», — отметил глава Меджлиса.

Он подчеркнул, что дезинтеграция РФ должна происходить под внешним контролем, поскольку Россия обладает значительным ядерным арсеналом.

«Потому что речь идет о ядерном оружии, которое сегодня находится в руках у людей, которые не ценят ни своей жизни, ни настоящего, ни будущего своего народа. И, тем более, их не волнует существование и будущее их соседей», — добавил Чубаров.

Ранее Чубаров рассказал о мощнейшем рычаге давления Киева в вопросе возвращения аннексированного Крыма. По словам Чубарова, речь идет о праве коренного народа на самоопределение, которое закреплено в Декларация об освобожденной Европе на Ялтинской конференции 1945 г.

Как писала Politeka, Чубаров предлагал внести изменения в данный раздел Конституции относительно создания Крымскотатарской Автономной Республики как неотъемлемой составляющей части Украины.

По материалам: Апостроф