Украинский художник и блогер Александр Ройтбурд назвал 2 мая 2014 в Одессе днем, который спас Украину

Он отметил, что 2 мая в Одессе никто никого не курил, а произошел несчастный случай, который спровоцировал пророссийская сторона. По словам художника, в большом количестве жертв виноваты те, кто привел и забаррикадировал людей в здании.

Болевые точки: ОРДЛО — это навсегда?

«Как бы это событие не подавалось пропагандистскими СМИ, мы должны понимать, что 2 мая 2014 года — день, который спас страну. Если бы в Одессе восторжествовала» ОНР «, если бы в Харькове тоже возникла» республика «, страна бы рухнула», — заявил Ройтбурд.

Эксперт добавил, что именно тогда пророссийские преступники поняли, что их лозунги и проплаченные маргиналы больше не помогут захватить власть в других украинских городах.

«После 2 мая все затихло. Ползучая» русская весна «закончилась», — отметил Ройтбурд.

Он добавил, что миф о «одесскую Катынь» не удастся разрушить до тех пор, пока существует путинский режим.

Напоним, вслед за лидерами стран-участников Большой семерки, их коллега Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил о намерении обсуждать с Россией украинскую проблему «без каких-либо уступок».

А ведущий и волонтер Сергей Притула рассказал, что на День вышиванки он встретился со снайпером Василием. Притула передал ему снайперскую винтовку, прицел и кронштейн. Общая сумма покупки составила 110 тыс. грн. Притула отметил, что именно присутствие наших военных на Донбассе позволяет нам спокойно отмечать день национального костюма украинцев.

Источник: «Знай.ЮА«