Визит главы украинского МИД Павла Климкина в США вызвал ряд изменений в Украине, среди которых и неофициальный старт предвыборной кампании

Об этом рассказал основатель социологического центра Active Group Андрей Еременко.

Напомним, 11 мая президент США Дональд Трамп принял в Белом доме министра иностранных дел Украины Павла Климкина. Как известно, перед этим состоялась встреча главы украинского внешнеполитического ведомства с Вице-президентом США Майклом Пенсом.

«Практически сразу после визита Климкина в США, в Украине начали давить на УПЦ МП и вводить секторальные санкции. Также после этого мы видели цирк с налоговиками Януковича, и фактически старт предвыборной кампании. В Киеве тут и там уже стоят палатки «Свободы», «Батькивщины», борды «Оппозиционного блока». И все это сразу после того, как Климкин шесть минут пообщался с Трампом», — отметил он.

Комментируя информацию издания газета The Washington Post о том, что администрация Трампа перезапустит переговоры с Россией по мирному урегулированию на востоке Украины, Еременко сообщил, что Трамп из-за своей внутренней ситуации будет крайне аккуратен.

«Если он сделает что-то, что может быть заподозрено в сотрудничестве или сдаче интересов России, его свои же будут долго и нудно «размазывать по стене». Слишком много было информации о том, что Россия помогала на выборах», — отметил он.

Еременко также выразил сомнение в том, что Трампу и Путину удастся о чем-то договориться. В любом случае, заверил эксперт, о сдаче своих интересов Украине опасаться не стоит.

Источник: Politeka