Чтобы избежать проблем, необходимо знать несколько важных правил безвиза 

В Государственной пограничной службе Украины дали разъяснения о режиме работы безвизовых с ЕС для детей.

Безвиз: Польша предупредила о большом числе отказов во въезде

«Следует помнить — чтобы ездить в Европу без визы, обязательно нужно иметь биометрический загранпаспорт гражданина Украины. Такая же норма касается и детей. При этом паспорт гражданина Украины для выезда за границу детям от рождения и до 16 лет оформляется сроком на 4 года. После 16 лет выдаются паспорта с полным сроком действия — на 10 лет», — говорится в сообщении погранслужбы.

В то же время украинцам с обычными, а не биометрическими загранпаспортами нужно, как и раньше, оформлять визу.

При оформлении документов для поездок ребенка за границу специалисты советуют обратить внимание, что до 12 лет дети не сдают отпечатки пальцев, тем не менее такой паспорт сохраняет статус биометрического и дает разрешение на безвизовый въезд в ЕС.

«Уже с 12 лет эта процедура является обязательной, а подпись ребенка при оформлении паспорта ставится с 14 лет», — сообщают в ГНСУ.

Также пограничники уточняют, что несовершеннолетние в возрасте от 16 лет имеют право путешествовать в Европу без виз самостоятельно, до 16 лет выезжать за пределы Украины можно только в сопровождении обоих родителей, одного из них или с доверенным лицом, имея при себе нотариально заверенное согласие родителей.

«Также запомните: если ребенок в возрасте до 16 лет выезжает с одним из родителей (опекунов, усыновителей), то необходимо нотариально заверенное согласие второго родителя (опекуна, усыновителя). В то же время если один из родителей живет за границей, то согласие свидетельствовать о консульских учреждениях МИД Украины. Отдельно добавим, что если один из родителей не хочет подписывать согласие, то спор решается в судебном порядке», — говорится в сообщении.